в России

Россия в числе более чем 100 стран мира подписала новую версию Регламента международной электросвязи

14 декабря 2012 года в Объединенных Арабских Эмиратах завершила работу Всемирная конференция по международной электросвязи 2012 года (ВКМЭ-12). Ее итогом стало сегодняшнее подписание более чем 100 странами-участницами компромиссной редакции Регламента международной электросвязи (РМЭ), который является обязательным международным договором глобального уровня.

Фото: www.flickr.com

Новая редакция предлагает государствам-членам вырабатывать свою соответствующую позицию по касающимся интернета международным вопросам технического характера, развития и государственной политики в рамках мандата Международного союза электросвязи (МСЭ).

Новая редакция РМЭ была принята 12 декабря 2012 года на общем голосовании стран-участниц МСЭ. На заседании Россия поддержала ряд статей из предложенной Генеральным секретарем МСЭ компромиссной редакции Регламента международной электросвязи. Эта редакция была подготовлена с участием представителей всех региональных организаций электросвязи и делегаций отельных стран, включая Россию и США.

В преамбулу новой редакции была включена фраза «этот регламент признает права доступа стран-членов к услугам международной электросвязи».

В резолюции компромиссной редакции РМЭ, которая называется «Обеспечение благоприятной среды для более активного развития интернета», государствам-членам МСЭ предлагается «вырабатывать свою соответствующую позицию по касающимся интернета международным вопросам технического характера, развития и государственной политики в рамках мандата МСЭ», а также «работать вместе со всеми своими заинтересованными сторонами в этом направлении». В резолюции генеральному секретарю МСЭ также поручается «продолжить принимать необходимые меры, для того чтобы МСЭ играл активную и конструктивную роль в развитии широкополосной связи и модели интернета, основанной на участии многих заинтересованных сторон» и «содействовать участию государств-членов и всех заинтересованных сторон, в зависимости от случая, в деятельности МСЭ в этом направлении».

Напомним, что Регламент международной электросвязи (РМЭ) не обновлялся с 1988 года. Задача РМЭ — обеспечивать развитие и успешное использование сети международной электросвязи, а также содействовать присоединению и функциональной совместимости оборудования, используемого для оказания информационно-коммуникационных услуг на международном и национальном уровнях.

Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций России
Всемирная конференция по международной электросвязи (ВКМЭ-12)

*

По теме

Back to top button