Происшествия мировые

После запуска северокорейской ракеты американские военные обнаружили на орбите три новых объекта

Американская система контроля космического пространства после произведенного в среду запуска северокорейской ракеты-носителя зафиксировала появление на околоземной орбите трех новых объектов. «Здесь могут быть как минимум три — четыре варианта» — мнение эксперта.
«В каталоге космических объектов им присвоены номера 39026, 39027 и 39028. В международной системе индексации они получили номера 2012-072А, 2012-072В и 2012-072С», — сообщается на сайте американского Стратегического командования.

«Здесь могут быть как минимум три — четыре варианта», — сообщил «Интерфаксу» в четверг эксперт из российской ракетно-космической отрасли.

«Относительно двух объектов все понятно — это сам спутник и «верхняя» ступень ракеты-носителя», — полагает он. «Что касается третьего объекта, то его появление может быть вызвано несколькими обстоятельствами. Это может быть головной обтекатель — иногда он сбрасывается уже на орбите. Могла развалиться на два фрагмента «верхняя» ступень ракеты-носителя. Что-то могло оторваться от самого спутника», — перечисляет эксперт. «А может, северокорейцы выводили два спутника?», — не исключает он.

13 декабря 2012 года 08:45
Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU

США считают, что КНДР не полностью контролирует свой спутник

Выведенный КНДР в среду на околоземную орбиту искусственный спутник Земли не полностью контролируется северокорейскими специалистами, считают американские эксперты.

«Существует ряд свидетельств, что они (корейцы — ИФ) не могут полностью контролировать (спутник — ИФ)», — заявил телеканалу Си-Эн-Эн на условиях анонимности источник из официальных кругов США.

Сам спутник, американцы характеризуют как «самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями».
По информации соответствующих служб США, спутник еще не получал сигнала из центра управления, который должен поступать незамедлительно после вывода аппарата на орбиту, и который дает команду на приведение в рабочее состояние солнечных батарей спутника. Это необходимо для питания его электронных приборов, сообщил телеканал.

Эксперты считают, что северокорейский спутник находится на слишком низкой и нестабильной орбите, что может привести к его сгоранию или падению, однако центр управления пока не принимает мер к коррекции орбиты, что, по мнению источника, также свидетельствует о недостатке контроля над аппаратом.

13 декабря 2012 года 06:23
Вашингтон. 13 декабря. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button