Общество

Lada Kalina получит американские сиденья

Обновленная «Лада Калина» будет комплектоваться новыми сиденьями. Место российского поставщика этих деталей займет американская компания Lear Corporation, которая специализируется на производстве компонентов салона автомобилей и работает с BMW и Volkswagen.

«Недавно был тендер по фейслифтинговой версии Lada Kalina. Выиграла Lear Corporation (США). Несмотря на то, что у них пока нет никаких производств в Самарской области. Но мы не отчаиваемся, надеемся на расширение сотрудничества и убеждаем автозавод в том, что мы тоже развиваемся», — рассказал в интервью «Волжской коммуне» генеральный директор ООО «ТПВ РУС» Максим Симонов. В настоящее время эта компания поставляет сиденья для других моделей автозавода. Сообщается, что для нынешнего поколения «Калины» сиденья поставляет ОАО «АвтоВАЗагрегат».

По данным издания, американская компания планировала поставлять свою продукцию для совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» еще в 2004 году. Тогда американцы надеялись найти площадку для долгосрочной аренды под организацию производства. Однако проект так и не был реализован.

Напомним, что премьера нового поколения Lada Kalina состоялась на автосалоне в Москве. Универсалы и хэтчбеки получили новую внешность. Продажи новинки запланированы на середину следующего года.

Lear Corporation является одним из крупнейших в мире поставщиком деталей салона. Компания работает с такими автопроизводителями, как Volkswagen, BMW, Ford, Opel, Jaguar, Volvo, Mazda, Fiat, Volkswagen, Peugeot, Citroen.

Авто.Вести.RU

***

По теме

Back to top button