в Мире

Volvo обещает создать «безаварийный» автомобиль

Шведский производитель автомобилей Volvo намерен запустить в производство новую модель авто, которая сможет продолжать путь без участия водителя, пишет Wall Street Journal. Как ожидает компания, появление на дорогах таких «умных» машин будет способствовать резкому снижению аварийности к 2020 году.

Volvo, которая принадлежит китайской China’s Greely group, сейчас разрабатывает модель автомобиля, который сможет работать в режиме «умного» автопилота – на тот случай, если водитель по каким-либо причинам не сможет управлять машиной. Автомобиль будет также в состоянии корректировать действия водителя, если тот будет принимать заведомо неправильные решения, угрожающие его безопасности.

Как ожидается, уже в 2014 году компания представит первую версию автомобиля, который сможет самостоятельно ориентироваться на дороге, передвигаясь со скоростью 50 км в час.

«Мы полагаем, что не будет ни одного ДТП с участием новой модели Volvo, который может закончится смертью или травмированием пассажира или водителя этого автомобиля», — сказал глава GR-подразделения Volvo Андерс Югенссон в интервью американской Wall Street Journal.

Как пишет издание, шведская компания уже провела испытания прототипов этой модели: тест-драйвы прошли на дорогах Испании и на специальной трассе Volvo на западе Швеции.

Подробнее: Би-би-си
вторник, 4 декабря 2012 г., 14:03 GMT 18:03 MCK

*

По теме

Back to top button