Мировая пресса

Президент «хромает», придворные обеспокоены

Прошлой зимой массовые митинги за честные выборы моментально превратили «гаранта стабильности» в символ отсталости и возвращения в прошлое, а теперь еще болезнь негативно сказывается на имидже вечно молодого и всемогущего президента России.

Bild: reuters

Премьер-министр Японии Есихико Нода временно отложил свой визит в Россию в связи с «плохим самочувствием президента РФ Владимира Путина», что вызвало бурю негодования у Кремля: теперь ему в очередной раз придется опровергать слухи о тяжелой болезни российского лидера, пишет Клаус-Хельге Донат, постоянный автор Tageszeitung. «Официальная версия, согласно которой Владимир Путин просто «потянул мышцу на тренировке», едва ли похожа на правду», — замечает журналист. Как подтверждают операторы государственных телеканалов, согласившиеся побеседовать на условиях анонимности, теперь президента можно снимать только со строго определенных ракурсов. Да и врачи утверждают, что при спортивной травме поставили бы его на ноги всего за месяц.

«Да, российскому президенту явно не везет, — продолжает автор. — Прошлой зимой массовые митинги за честные выборы моментально превратили «гаранта стабильности» в символ отсталости и возвращения в прошлое, а теперь еще болезнь негативно сказывается на имидже вечно молодого и всемогущего президента-мачо».

Кремль, конечно, пытается заглушить небывалый рост недовольства населения репрессиями и навешиванием ярлыков своим политическим противникам, о чем свидетельствует недавнее принятие целого ряда законов, однако вряд ли можно утверждать, что общество запугано, считает Донат. По его мнению, несмотря на все принятые Кремлем меры по удержанию власти в своих руках, гражданское общество упрямо продолжает «гнуть свою линию».

Политическое руководство России даже не потрудилось «замаскировать» антидемократический характер принятых на скорую руку законов, и это свидетельствует о его отказе от курса прежних лет и европейских ценностей, пишет журналист. Оно выбирает «особый русский путь», в котором нет места переменам, а главный акцент делается на консервативные институты вроде РПЦ и традиционалистов в лице пенсионеров, работников госпредприятий, военных и чиновников.

Между тем бывший политтехнолог Кремля Глеб Павловский отмечает, что в высших эшелонах российской власти царит хаос: многие уверены, что нынешний президент вряд ли сможет «в долгосрочной перспективе защищать интересы своей клиентуры». Да и чиновники рангом пониже, с опаской наблюдая за новой антикоррупционной кампанией, приносящей политические очки в копилку российского лидера, также находятся в полной растерянности: сможет ли устоять система? Кем она пожертвует ради своего сохранения? Пока к уголовной ответственности привлекают только «мелких сошек».

Клаус-Хельге Донат имеет собственное мнение: «Архаическая система авторитарного централизма, бесспорно, канет в лету. Вопрос лишь в том, каким образом это произойдет, — будет ли революция, или внутренний распад, или стране придется пройти через диктатуру». Во всяком случае, подчеркивает автор, любой из перечисленных методов будет мучителен.

Источник: Tageszeitung
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button