Происшествия мировые

Лавовый поток извергающегося вулкана на Камчатке уничтожил базу ученых и туристические домики, люди не пострадали

Лавовый поток из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил вулканологическую базу «Ленинградская» и туристическую базу «Толбачинская», находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного. «По словам ученых, которые накануне с вертолета осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз «Ленинградская» и «Толбачинская» больше не существует. Лава снесла и постройку ученых и находившихся неподалеку три домика — для туристов, инспектора и столовую — на базе, принадлежавшей природному парку «Вулканы Камчатки», — сообщила агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в пятницу специалист по связям с общественностью природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Ненашева.

Она подчеркнула, что людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В свою очередь, представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН сообщил агентству, что извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью.

«Лава, изливающаяся из двух активных жерл, образовавшихся на вулкане, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров», — сказал геофизик.

По его словам, в пятницу утром ветер подул в сторону поселка Козыревск Усть-Камчатского района, расположенного в 40 километрах к западу от вулкана, и там начался пеплопад.

«Сейчас в Козыревске падает пепел, в воздухе стоит сильный запах серы», — уточнил представитель РАН.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button