Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В поселке открылась спасенная школа
У жителей поселка Авангард Алексеевского района был большой праздник: после капитального ремонта открылась школа, которую два года назад планировали закрыть. На торжественное открытие сюда приехали депутат Самарской губернской думы Галина Светкина и глава района Александр Уколов, приложившие руку к спасению поселковой школы. Сейчас у обновленной школы семь десятков учеников с 1 по 9 класс. Но в скором времени их станет больше: детей в поселке много, но во время ремонта ребята учились в школах ближайших населенных пунктов и мечтали вернуться в родные классы. А ведь два года назад школу вообще хотели Далее
закрыть.

В Москве согласились с Радиоцентром
В Москве в министерстве спорта РФ под председательством Виталия Мутко состоялось совещание, посвященное подготовке Самары к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Совещание было проведено в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина о разработке «Программы подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу».
Во встрече приняли участие члены областного кабинета министров: министры — спорта Дмитрий Шляхтин; транспорта и автомобильных дорог — Иван Пивкин; строительства — Алексей Гришин; энергетики и ЖКХ — Сергей Крайнев, а также глава Самары Дмитрий Азаров и руководители силовых ведомств региона.

Советам домов помогут управлять
Как повысить качество управления жилым фондом региона, обсуждали участники областного форума по ЖКХ. Главной темой разговора стали проблемы советов многоквартирных домов и их взаимодействие с управляющими компаниями.
Советы многоквартирных домов (МКД) — сравнительно новый способ управления жилым фондом. В Жилищный кодекс РФ это понятие было введено лишь в июне 2011 года. Такая форма управления МКД предназначена для тех собственников, в домах которых не созданы ТСЖ или же они управляются жилищными кооперативами.

Мэрия предъявила претензии ВоТГК
После ремонта сетей благоустройство участка два года остается на контроле ГАТИ. Если за этот срок выявятся дефекты, их устранение ляжет на плечи организации, проводившей вскрытие.
После ремонта сетей благоустройство участка два года остается на контроле ГАТИ. Если за этот срок выявятся дефекты, их устранение ляжет на плечи организации, проводившей вскрытие

«Самарское обозрение»

Минимущества готово распоряжаться муниципальной землей до 2015 года
Областные власти могут вернуть Самаре право распоряжаться свободной землей.

Региональное правительство не видит оснований двигать часовые стрелки
Власти Самарской области не намерены проявлять инициативу в решении вопроса нахождения региона в московском часовом поясе.
Несмотря на то, что менее двух месяцев тому назад губернатор Николай Меркушкин заявил представителям СМИ, что лично ему московское время неудобно, его подчиненные в официальных ответах «СО» в начале этой недели заявили, что выступят с соответствующими предложениями «только в случае внесения изменений в существующий порядок исчисления времени на федеральном уровне».
В конце сентября на парламентских слушаниях в Госдуме на тему регулирования исчисления времени на территории РФ регионам было поручено собрать информацию о мнении жителей. В Самарской области организовывать такие опросы не стали. Как сообщили «СО» в «Белом доме», министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области направило служебную записку вице-губернатору Александру Нефедову по вопросу времяисчисления на территории региона. В ней говорится «о целесообразности рассмотрения вопроса о внесении в Правительство РФ предложения об изменении времяисчисления на территории Самарской области только в случае внесения изменений в существующий порядок исчисления времени на федеральном уровне».

Главу администрации Сызрани больше не лишают кресла
Вчера Самарский областной суд признал законным прекращение производства по делу об отстранении от должности главы Сызрани Юрия Кобякина.

«Коммерсантъ»

Чиновники не дают самарскому «МегаСити» запустить новые объекты комплекса
Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской области не оставляет попытки в судебном порядке приостановить строительство торгового комплекса «МегаСити», который принадлежит одной из структур девелопера Виктора Суркова. На прошлой неделе областной арбитраж отказал ведомству в аналогичном иске. Однако уже на этой неделе этим же судом был принят к производству новый иск ГИСН. Причем требования инспекции не изменились. Ведомство все так же настаивает на том, что строительство второй очереди ТК «МегаСити», которое ведется без разрешения, должно быть приостановлено. Эксперты, в свою очередь, напоминают о том, что в Самаре практически все девелоперы вынуждены начинать строительство без необходимого пакета документов «из-за бюрократических проволочек».

«Самарская газета»

О воде и частном секторе
Во вторник на заседании рабочей группы при комитете ЖКХ Самарской городской Думы рассматривали предложения депутатов по изменению комплексной программы развития систем коммунальной инфраструктуры города. Народные избранники довели до сведения заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Елены Бондаренко пожелания своих избирателей по устранению тех или иных проблем с водоснабжением и водо-отведением. Например, депутат Андрей Мастерков хлопотал за начало строительства водовода диаметром 300 мм в п. Падовка и Чкаловский Кировского района. Елена Бондаренко ответила, что программой предусмотрено строительство указанного водовода длиной 3 км на этих территориях.

«Комсомольская правда»

В Самаре уничтожен редкий археологический памятник
На конференции самарских археологов всплыла настоящая научная сенсация. Ученые сообщили, что под недавно возникшим на окраине города микрорайоном «Крутые Ключи» и ТЦ «Икея» находится редкий ранневенгерский могильник, каких в стране раз-два — и обчелся.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button