в России

Объекты культуры пострадают в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища — эксперты

Специалисты опасаются, что повышение уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров скажется на объектах историко-культурного и природного наследия. В среду прошла пресс-конференция по этой теме. Документы на экологическую экспертизу будут переданы в декабре 2012 г.

Координатор движений «Поможем реке» и «Российская сеть рек» Елена Колпакова заявила на пресс-конференции в среду, что ОАО «Русгидро» не признает, что Шереметевский замок (Юрино, республика Марий Эл) попадает в зону воздействия поднятия уровня водохранилища.

«Он находится практически на берегу Волги — 10-15 м. Они («Русгидро» — ИФ) говорят: по высотам он выше, но надо учесть, что у него есть подземные строения метров на 25 вниз, все равно он попадает. Попадает Михайло-Архангельский храм, где находится захоронение Шереметьевых. Это вообще не учтено в материалах «Русгидро», — заявила Е.Колпакова.

В свою очередь, профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Татьяна Виноградова выразила обеспокоенность в связи с Макарьевским монастырем, деревянной церковью Великий враг в Кстовском районе Нижегородской области, Благовещенским и Печерским монастырями в Нижнем Новгороде.

Подъем уровня водохранилища до 68-метровой отметки (проектный уровень, при котором Чебоксарская ГЭС сможет работать на полную мощность) был запланирован еще в 1980-е годы, однако был заморожен по ряду причин. Сейчас, в соответствии с распоряжением правительства РФ, ведется доработка проекта. Его реализация приведет к увеличению мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1404 МВт.

Экологи опасаются, что в зону подтопления попадут захоронения химических отходов около Дзержинска (в частности, кладбище химотходов «Белое море»), а также никем не изученные захоронения военных производств и скотомогильники.

Против повышения уровня воды в водохранилище выступают также представители крупнейших заводов Нижнего Новгорода, которые считают, что оно осложнит работу ряда нижегородских предприятий вплоть до остановки некоторых из них.

Подробнее: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ —
Нижний Новгород. 28 ноября.

*

По теме

Back to top button