в Мире

ООН исподтишка нападает на интернет

Допустить, чтобы чиновники перекроили интернет, — все равно что доверить горилле скрипку Страдивари. Со следующей недели регулирование интернета может перейти от некоммерческих организаций к ООН. Инициаторы — Китай, Россия, Иран и арабские страны.

Допустить, чтобы чиновники перекроили интернет, — все равно что доверить горилле скрипку Страдивари, возмущается обозреватель The Wall Street Journal Л.Гордон Кровиц. Он имеет в виду, что со следующей недели регулирование интернета может перейти от некоммерческих организаций к ООН. Многие государства-члены ООН — против открытого интернета, предостерегает автор.

«Чтобы вернуть вольный виртуальный мир в прошлое, к госконтролю аналоговой эры, Китай, Россия, Иран и арабские страны пытаются захватить орган ООН, не имеющий к интернету никакого отношения», — говорится в статье. Более года эти страны добиваются, чтобы Международный союз электросвязи (МСЭ) взял на себя регулирование интернета. На будущей неделе на конференции МСЭ будут рассмотрены проекты нового международного договора.

На данный момент интернет саморегулируется, продолжает автор. Именно поэтому интернет — одно из немногих мест, где можно заниматься инновациями, не оформляя никаких разрешений.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button