в России

Запись к врачу стала стала самой популярной электронной госуслугой в России

По результатам опроса, самыми популярным госуслугами, оказываемыми в России, стали запись к врачу, получение данных ЖКХ и запись на учебу. Осенью этого года Экспертный Центр Электронного государства (созданный сотрудниками Минкомсвязи) провёл опрос экспертов о приоритетах развития электронных услуг.

Респондентами стали региональные руководители, включая ответственных за информатизацию, федеральные и муниципальные специалисты, а также представители ИТ-компаний и непосредственно потребители услуг. В сумме в опросе приняли участие около 600 человек.

По результатам опроса, первое место заняла электронная запись к врачу. Второе и третье места эксперты разделили между предоставлением доступа к информации о тарифах ЖКХ и записью в детские сады и школы. Далее идёт получение электронной социальной карты и электронного дневника ученика. На шестом месте — оформление документов из ЗАГСа и их дубликатов.

Тем не менее, популярные госуслуги на портале представлены не полностью и предоставляются не во всех регионах России. «Наша задача – объяснить региональным властям, что при внедрении различных электронных сервисов нужно учитывать интересы граждан, а не ориентироваться только на нормативные акты», — заявил Глава Экспертного центра Павел Хилов. Предложения по развитию в регионах электронных услуг будут направлены в администрацию президента до конца года, сообщает comnews.ru.

Руформатор

***

По теме

Back to top button