Мировая пресса

Исследователи распознали пейзаж позади Моны Лизы

Две исследовательницы заявили, что нашли местность, ставшую фоном для картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». «Озера здесь больше нет. Зато есть большая низина с резким уклоном. Моста нет, потому что он был разрушен, но мы знаем, что он был здесь».

Две «охотницы за ландшафтами» заявляют, что они нашли сельскую местность, которая является фоном для картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза», пишет The Times.

«Мы увидели ландшафт, который напомнил нам Джоконду. Там было слияние рек. Оно было похоже на то, которое изображено на картине, поэтому мы начали изучение», — говорит одна из исследовательниц.

Историки искусства долгое время спорят о том, запечатлел ли Леонардо да Винчи в своем шедевре реально существующий ландшафт или воображаемый, пишет издание.

Итальянские исследовательницы настаивают, что реки, озера и горы находятся в области Монтефельтро на северо-востоке Италии. «Озера здесь больше нет. Зато есть большая низина с резким уклоном. Моста нет, потому что он был разрушен, но мы знаем, что он был здесь», — объясняют исследовательницы.

Леонардо хорошо знал эту местность, поскольку посещал ее во время осмотра укреплений Цезаре Борджиа в 1502 году, отмечается в статье.

Мартин Кемп, выдающийся знаток Леонардо, скептически относится к любым попыткам найти пейзаж с картины «Мона Лиза», подчеркивает издание.

Источник: The Times of India

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button