Общество

Молодые специалисты и студенты Самарской области завоевали призовые места в чемпионате WorldSkills Russia – 2012 в Москве

На прошлой неделе в Сокольниках прошел I Открытый чемпионат Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, призванный популяризировать рабочие профессии. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Самарскую делегацию представили 12 молодых специалистов и студентов в четырех компетенциях: кулинария, сетевое администрирование, парикмахерское дело и веб-дизайн. Выдвигать кандидатов на участие в WorldSkills Russia могли не только учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, но также и работодатели.

В результате, 1 место в компетенции «Кулинария» занял выпускник Самарского техникума кулинарного искусства, повар отеля Холидей Инн Кирилл Самойлов. 3 место в той же компетенции заняла студентка Самарского техникума кулинарного искусства Полина Семенова. В компетенции «Сетевое администрирование» 2 место заняли студенты Самарского государственного университета Никита Шарафутдинов, Дмитрий Залунин, а также Денис Юлин из Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Мероприятие проводилось при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, Фонда «Образование — обществу».

На чемпионате соревновались около 500 конкурсантов из 18 регионов России. Конкурсы проводились по 15 компетенциям: мехатроника, веб-дизайн, системное администрирование, сварка, косметология, поварское дело, парикмахерское дело, монтаж вентиляционных систем, автомеханика, столярные и столярно-отделочные работы, камнеобработка, кладка кирпича, облицовка полов и стен, кузовной ремонт, покраска автомобилей.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button