Происшествия мировые

Полиция задержала более 160 человек после матча «Спартак» — «Динамо» в Москве

Свыше 160 человек задержаны за различные правонарушения после футбольного матча между московскими клубами «Спартак» и «Динамо» в воскресенье, сообщает центр специального назначения сил оперативного реагирования ГУМВД по Москве. Матч состоялся на стадионе «Лужники» и завершился со счетом 5:1 в пользу «Динамо».
«По окончании матча за различные административные правонарушения сотрудниками ЦСН московской полиции задержано более 160 человек, изъято более 70 петард и шесть файеров», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, примерно в середине матча на стадионе находилось 14 тысяч человек. Безопасность на стадионе и прилегающей территории обеспечивали почти 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Вопрос безопасности во время спортивных мероприятий с особой остротой встал после 17 ноября. Тогда матч чемпионата страны, проходивший в подмосковных Химках, между «Динамо» и «Зенитом» был остановлен в первом тайме после того, как брошенная фанатом на поле петарда взорвалась и травмировала голкипера динамовцев Антона Шунина. В четверг КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение и наказал обе команды проведением матчей без зрителей.

В настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» находится у председателя правительства РФ, продолжается его обсуждение со всеми заинтересованными лицами, сообщили ранее в пресс-службе кабинета министров. Согласно законопроекту, за нарушения общественного порядка на соревнованиях предлагается установить наказание в виде обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

РИА Новости
25/11/2012
16:40:00

*

По теме

Back to top button