в Мире

Украина отмечает День памяти жертв Голодомора

В субботу на Украине проходят церемонии в память жертв Голодомора. Погибли, по разным оценкам, до 5 млн человек, в том числе очень много женщин и детей. В знак памяти о жертвах Голодомора в Киеве и других городах проходят траурные шествия со свечами и возложение венков к памятным знакам и местам захоронения.

Как отмечает Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора, нынешнее мероприятие в большой мере посвящено тем людям, которые в творили добро, спасая от голода соотечественников.

«Речь идет о людях, которые спасали других от голодной смерти — раздавали, хлеб, поили и согревали. Среди них — педагоги, врачи, простые крестьяне, многодетные матери», — говорится в сообщении комитета.

В знак памяти о жертвах Голодомора в Киеве и других городах проходят траурные шествия со свечами и возложение венков к памятным знакам и местам захоронения.

Кроме этого, на всей территории Украины приспущены государственные флаги и ограничено проведение развлекательных мероприятий.

В День памяти жертв Голодомора президент Украины Виктор Янукович заявил, что «наш долг — всегда нести в сердцах память о тех страшных событиях».

В 2006 году украинский парламент официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. Этот факт вслед за Украиной официально признали еще 24 страны.

Подробнее: Би-би-си
суббота, 24 ноября 2012 г., 14:39 GMT 18:39 MCK

*

По теме

Back to top button