Общество

В Роскосмосе новое разоблачение: контрафактные детали

Советник президента РКК «Энергия» Вячеслав Филин: «Мы сами поймали мошенников за руку». Коррупционные скандалы в Федеральном космическом агентстве следуют один за другим по истине с космической скоростью. Не успели правоохранительные органы разобраться с не целевым расходованием средств в ОАО «Российские космические системы», как в поле зрения попало «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации „Энергия“ им. Королева».

С «легкой» руки его бывшего замгенконструктора запчасти для испытательных установок космической техники делали чуть ли не гаражных боксах. Уличенный в злоупотреблениях начальник Михаил Фирстов уже уволен. Как же могло произойти такое на самарском КБ РКК «Энергия», подробно рассказал в пятницу советник президента головного предприятия РКК «Энергия», доктор технических наук, профессор Вячеслав Филин.

По информации Генеральной прокуратуры РФ, появившейся в пятницу на официальном сайте ведомства, «в Самарской области сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело по факту подделки запчастей для ракет». Причем, возбудили сразу в отношении конкретного лица — заместителя генерального конструктора Волжского конструкторского бюро Михаила Фирстова по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, «в 2008 году ЗАО ВКБ РКК „Энергия“ получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты „РН-Союз“». Бюро, как и должно было, подготовило конструкторскую документацию, однако выполнение части заказа, а именно создание запчастей для будущего испытательного наземного агрегата поручило фирме, не имеющей лицензии на выполнение столь важного заказа. ООО «Энком», учредителем которого выступал родственник Фирстова, получило за работу 14 млн. рублей. Работы, как следует из материалов прокуратуры, проводились в гаражных боксах (хотя сотрудники самого предприятия этот факт называют уже излишним передергиванием). В результате был допущен брак одного из компонентов будущей испытательной установки, что и вызвало множество вопросов у руководства головной корпорации и правоохранительных органов.

МК.ru

*

По теме

Back to top button