в Мире

«Большая вода» пришла в Британию

Великобритания готовится к большому наводнению. Накануне наводнение уже пришло в некоторые регионы соединенного королевства. Затоплены и повреждены железные и автомобильные дороги, а также ряд жилых домов и административных зданий. По прогнозам метеорологов, проливные дожди, которые обрушились на остров в начале недели, будут усиливаться с каждым днем.

Ситуация ухудшается тем, что дожди сопровождаются шквалистым ветром, скорость которого достигает 60 миль в час.
Некоторые регионы Великобритании накануне оказались затоплены из-за непрекращающихся дождей. Автомобильные и железные дороги превратились в реки. Были затоплены дома, а транспортные магистрали пришлось закрыть. На остров за день выпала двухнедельная норма осадков.

Ситуацию с обильными осадками осложнил ветер, скорость которого достигает 60 миль в час. Листва со многих деревьев оказалась сорвана, а сами они повалены на дороги. В результате скопления листьев и падения деревьев оказались перекрыты многие сливные отверстия, что еще сильнее осложнило ситуацию.

Наиболее сильный удар пришелся на запад страны и Мидлендс, но сейчас непогода переместилась восточнее. Метеорологи ожидают усиления дождей и ухудшения ситуации – в некоторых местах ожидают выпадения до 6,5 см осадков.

Накануне сообщения о наводнении пришли из более чем 200 населенных пунктов.

«Уже имеют место значительные нарушения в работе транспортной системы из-за сырой погоды. Мы будем призывать людей оставаться бдительными, поскольку на юго-западе возможны еще большие наводнения уже в ближайшие дни», – заявил, глава метеорологического агентства по вопросам наводнений Пит Фокс.

По его данным, из-за наводнения на юго-западе Англии эвакуировано по меньшей мере 60 человек, сообщает Daily Mail.

«Мы также просим людей оставаться в безопасности, избегать затопленных рек и не пытаться проехать через затопленные участки на машине», – добавил он.

EUROMAG.ru

***

По теме

Back to top button