Город (архив)

В самарской школе проходит фестиваль здорового образа жизни

«Пусть всегда буду я!» — под таким девизом сегодня в школе № 132 г. Самары проходит фестиваль здорового образа жизни. Основная цель проекта, реализуемого Общественным советом при Управлении ФСКН России по Самарской области – пропаганда здорового образа жизни в подростковой среде.

Главный посыл мероприятий проекта — «Это должно быть интересно и доступно!». Поэтому организаторы решили показать школьникам (являющимся с точки зрения безопасности наиболее уязвимой частью общества) самые здоровые, прогрессивные, модные течения спорта и развлечений. Другая цель (помимо наглядной демонстрации альтернатив вредным привычкам) – научить умению формировать и отстаивать свою точку зрения.

Это уже восьмое мероприятие проекта, стартовавшего в ноябре 2011 г. За это время его участниками стали более 3 тысяч учащихся среднеобразовательных учреждений области, в т.ч. воспитанники 3 детских домов.

Участниками фестиваля станут все учащиеся МБОУ СОШ №132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г.П. г.о. Самара с 1 по 11 класс.

В течение дня в школе буду работать 4 площадки: 2 спортивных, интеллектуальная и военно-патриотическая.
В рамках спортивных площадок пройдут показательные выступления и мастер-классы ведущих спортсменов современных и инновационных видов спорта: паркура (перемещение в пространстве с элементами акробатики), футбольного фристайла (урбанистическое управление футбольным мячом), велотриала (искусное управление велосипедом), черлидинга (группа поддержки спортивных команд), бокинга и капоэйры. Также для учеников школы выступит постоянный участник проекта — команда «Самарской ассоциации брейкдэнса» под руководством Виталия Любавичева.

На интеллектуальной площадке ученики Самарского спортивного лицея обучат всех желающих азам игры в шахматы, а Саша Колотева, ученица 6 «А» класса школы № 114 г.о. Самара, поделится искусством плетения фенечек и браслетов. Также в рамках площадки пройдет мастер-классы по игре с йо-йо и фингерборду.

На военно-патриотической площадке, организованной «Центром военно-патриотического воспитания «Контингент», старшие школьники смогут ознакомиться с видами спортивного и военного стрелкового оружия, различными видами боеприпасов, попрактиковаться в сборке-разбоке автомата Калашникова.

Дискуссионная площадка «Открытый микрофон» организуется для того, чтобы учащиеся старших классов могли высказать свою точку зрения на проблему потребления психоактивных веществ, современных формах и методах профилактики. Работа площадки позволит антагонистам — «взрослым» (психологам, педагогам и специалистам в области профилактики) и «детям» (подросткам, которые все чаще становятся целевой аудиторией наркомафии) – обменятся взглядами на проблему потребления психоактивных веществ и скорректировать работу по данному направлению.

В мероприятии примут участие председатель Общественного совета при Управлении ФСКН России по Самарской области Ирина Цветкова, секретарь ОС – Елена Толстова, заместитель начальника Управления ФСКН России по Самарской области полковник полиции Н.М. Беседин. По окончании мероприятия школа получит Диплом участника проекта «Пусть всегда буду я!».

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button