Происшествия

Верховный Суд РФ приговорил жителя Самары к пожизненному заключению

Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор в отношении 8 лиц, осуждённых за бандитизм, убийства и другие особо тяжкие преступления. В их числе 47-летний житль г. Самары Виктор Курицин. В суде установлено, что в начале 90-х годов на территории г. Зеленодольска Республики Татарстан из числа местных жителей образовалась молодёжная группировка «Птичья бригада». Летом 2000 года Курицин с целью силового разрешения конфликта с противоборствующими группировками создал из неё устойчивую вооружённую группу.

На вооружении банды «курицынских» имелись два пистолета-пулемёта, шесть пистолетов, пять револьверов, четыре автомата Калашникова, два обреза, боеприпасы к ним, а также две ручные осколочные гранаты, взрыватель и тротиловая шашка.
Руководитель и участники банды совершали нападения и убийства граждан на территории Республики Татарстан и Самарской области. Так 17 января 2002 года во дворе дома по ул. Комарова г. Зеленодольск был застрелен участник противоборствующей группировки. В конце января 2002 года, на ул. Степная г. Зеленодольск бандиты попытались взорвать гранатой «Ф-1» пособника противоборствующей группировки. 9 февраля 2002 года около здания спортивного комплекса г. Зеленодольск совершено покушение на убийство четырёх человек.

Скрываясь от правоохранительных органов и участников противоборствующих группировок Курицын переехал в г. Самару, где продолжил преступную деятельность. В ноябре 2002 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Верховный Суд Республики Татарстан 29 марта 2012 года осудил Курицына к пожизненному лишению свободы. Его подельники приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 лет 6 месяцев до 20 лет.

Не согласившись с приговором, осуждённые и их адвокаты в кассационных жалобах утверждали о недоказанности вины в совершении преступлений.

Доводы жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации внесла в приговор лишь незначительные изменения. К моменту кассационного рассмотрения дела истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 222 УК РФ. В связи с этим лица, которым вменялась данная статья, освобождены от наказания по ней. Сроки лишения свободы для них снижены на срок от 6 месяцев до 1 года. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button