Культура в России

«Один день Ивана Денисовича»: 18 ноября исполнилось 50 лет со дня публикации

18 ноября 1962 года в 11-м номере журнала «Новый мир» был опубликован «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. Рассказ был задуман автором в Экибастузском особом лагере зимой 1950-51 годов. Написан в 1959 в Рязани, где Солженицын работал после возвращения из ссылки учителем физики и астрономии в школе.

18 ноября 1962 года знаменитая повесть была напечатана в журнале «Новый мир». Вскоре после публикации ее вновь запретили и изъяли из библиотек, а в 1990-х годах она была включена в обязательную школьную программу по литературе.

Без «Ивана Денисовича», может быть, и не было бы «Архипелага ГУЛАГ», который он начинал писать еще в 1958 году, но отложил, так как понял, что его личного опыта и опыта его друзей все-таки недостаточно, а архивы были недоступны»

Можно ли сказать, что повесть «Один день Ивана Денисовича» изменила страну?

НС: Нет. Только при тоталитаризме или автократии слово может быть настолько мощным, чтобы «разбивать бетон». Это бывает только тогда, когда все запрещено. Слово приобретает особую силу, как праща, пущенная в Голиафа. А сегодня каждый может говорить что угодно, и эти слова уже столько не весят. Это закон, который не зависит от таланта. При демократии вообще все духовные вещи весят меньше.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button