Общество

С 1 января будет установлена временно действующая льгота на проезд учащихся в поездах

Проездные документы учащимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет с 1 января 2013 года временно будут оформляться по льготному тарифу. Так, учащиеся смогут оформить проездные документы на поезда формирования ОАО «РЖД» и ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») с предоставлением скидки в размере 50% от установленных государством тарифов на проезд в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) в общих, плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения 1, 2 и 3 класса поездов дальнего следования 800-й нумерации, следующих во внутригосударственном сообщении.

Возможность оформить проездной документ по льготному тарифу учащиеся смогут до принятия решения Правительством РФ о предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет. Дальнейшее действие льготы зависит от положительного или отрицательного решения Правительства РФ по данному вопросу.

Оформление проездных документов учащимся с предоставлением 50%-ной скидки будет производиться по предъявлении в билетную кассу справок учащихся и воспитанников общеобразовательных учреждений очной формы обучения.

При оформлении проезда в фирменном скором или пассажирском поезде учащийся должен оплатить 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и полностью оплатить разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Оформление проездных документов в другие типы вагонов и категории поездов с оплатой 50% стоимости проезда производиться не будет.

Напомним, продажа проездных документов на поезда отправлением с 00:00 часов 1 января 2013 года откроется 18 ноября.
Напомним, плацкартные, общие вагоны и в вагоны с местами для сидения 1, 2 и 3 класса поездов дальнего следования 800-й нумерации являются регулируемым сегментом в сфере дальних пассажирских перевозок, и тарифы на них определяет государство в лице Федеральной службы по тарифам РФ. Перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса «Люкс» устанавливает ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») по согласованию с регулятором (ФСТ России).

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button