Происшествия мировые

Россия потеряла связь с космосом из-за обрыва кабеля

На Щелковском шоссе в Подмосковье, где расположена одна из станций космической связи Роскосмоса, произошел разрыв кабеля, в результате чего российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников и давать команды российскому сегменту МКС. Предположительно, кабель повредили строители, проводившие ремонтные работы.

«Произошел разрыв кабеля, из-за чего Центр управления полетами в настоящий момент остается без связи», — сказал Интерфаксу источник в ракетно-космической отрасли.

Позднее руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сообщил, что специалисты провели перепланирование наземных средств управления космическими аппаратами и Международной космической станцией.
При этом контроль управления военными спутниками из-за обрыва кабеля потерян не был, поскольку войска Воздушно-космической обороны воспользовались резервными каналами связи.

МКС — вне зоны слежения

По словам Кузнецова, «ситуация с разрывом кабеля не внесла изменений в планы по работам с Международной космической станцией, в том числе по намеченной на 19 ноября посадке экипажа станции».

На корабле «Союз ТМА-05М» с МКС должны вернуться российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Санита Уилльямс и японский астронавт Акихико Хошиде.

Между тем, как рассказал Интерфаксу директор Центрального НИИ машиностроения Геннадий Райкунов, до ночи четверга МКС будет находиться вне зоны российских средств слежения, поэтому управление ею в любом случае будет вестись из Хьюстона.

«Надеемся, что за это время кабель будет отремонтирован, но даже если этого не случится, мы можем управлять космическими аппаратами со спутников-ретрансляторов», — отметил Райкунов.

В настоящее время на место аварии выехала ремонтная бригада. На устранение неполадок может уйти до 48 часов.

Источник: Би-би-си

среда, 14 ноября 2012 г., 17:48 GMT 21:48 MCK

*

По теме

Back to top button