Город (архив)

Жители Самары увидят фильм А.Тарковского «Иваново детство»

14 ноября клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представит первый полнометражный фильм Андрея Тарковского «Иваново детство» (СССР, 1962 г.).

В клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» продолжается цикл творческих встреч с Михаилом Перепелкиным, доктором филологических наук, историком литературы и кино, лауреатом премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011 г. в номинации «История кино», автором книги «Слово в мире Андрея Тарковского Поэтика иносказания».

14 ноября состоится беседа о режиссере Андрее Тарковском и просмотр фильма «Иваново детство». Фильм снят по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Премьера состоялась 9 мая 1962 года. Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие призы на международных кинофестивалях. Среди наград: главные призы на международных кинофестивалях в Венеции, Сан-Франциско, Акапулько; премия «Золотые ворота» на IV международном кинофестивале в Монреале; диплом Американской академии киноискусства; специальный диплом на XVII международном кинофестивале в Карловых Варах и другие (более 15 призов).

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button