в России

Власти составили список параметров качества связи

Роскомнадзор предлагает оценивать качество связи по 25 основным критериям. Операторы, которые не будут соответствовать этим критериям, могут лишиться лицензии. Согласно документу, доля неуспешных вызовов с мобильного телефона на городской должна составлять не более 5%, а при звонке с мобильного на мобильный – не более 2,5%. Время доставки СМС должно быть не больше 8 секунд, время установления соединения при звонке с мобильного на городской — не больше 9,8 секунд, а с мобильного на мобильный — 10,8 секунд.

Копия «Концепции по созданию системы контроля качества предоставления услуг связи в Российской Федерации» оказалась в распоряжении «Ведомостей». Операторам предложат заключать с абонентами договоры, в которых будут прописаны требования к качеству услуг.

По словам источника в Роскомнадзоре, качество связи, поставляемой большинством операторов, отвечает требованиям, прописанным в «Концепции», но по отдельным регионам есть проблемы. Например, в Москве у абонентов «Вымпелкома» в сетях 2G 5,26% неудачных звонков от общего числа, у абонентов МТС — 11,69%, у пользователей «Мегафона» — 4,23%, говорится в исследовании департамента информационных технологий Москвы. В сетях 3G у абонентов «Вымпелкома» 7,25% несовершенных вызовов, у МТС — 9,09%, у «Мегафона» — 5%.

«Руформатор»
13.11.12 14:05
Фото: crazy-cheats.ru

***

По теме

Back to top button