Мировая пресса

Пресс-секретарь «Роскосмоса» уволился после замечания из Кремля

Пресс-секретарь федерального агентства «Роскосмос» Александр Зубахин после замечания кремлевского чиновника уволился по собственному желанию. Ранее он раскритиковал заявление сотрудника МВД о хищениях в организации.

Пресс-секретарь ОАО «Российские космические системы» (РКС, Роскосмос) Александр Зубахин в субботу, 10 ноября, подал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает агентство «Интерфакс». Решению Зубахина предшествовал скандал.

Накануне начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков, ранее расследовавший дело о хищениях бюджетных средств в «Роскосмосе», сообщил журналистам, что руководителей РКС подозревают в присвоении 6,5 миллиарда рублей, предназначавшихся для развития системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Зубахин опроверг эту информацию и в свою очередь заявил: «Скоро комментарии по «Роскосмосу» и системе ГЛОНАСС будут делать простые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма».

На слова пресс-секретаря быстро отреагировали в Кремле, пишет интернет-портал Lenta.ru. По его сведениям, некий «высокопоставленный правительственный чиновник» заметил, что должностным лицам «Роскосмоса» следует быть «поаккуратнее с заявлениями» и «не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов».

Уголовное дело по факту хищения средств при разработке ГЛОНАСС было возбуждено летом 2012 года. Изначально говорилось об исчезновении 565 миллионов рублей. В РКС уже заявляли, что сотрудники компании не причастны к этому преступлению.

Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button