Город (архив)

Эльдар Рязанов провел творческие встречи с самарцами

Знаменитый кинорежиссер, Народный артист СССР, уроженец Самары Эльдар Рязанов вчера провел ряд творческих встреч с горожанами в Центре российской кинематографии «Художественный», где был устроен ретроспективный показ картин мастера, снятых в 90-х и 2000-х годах. Самарцы очень тепло приветствовали своего земляка.


Для ретроспективы были отобраны картины «Предсказание», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви», у которых, как пояснил Эльдар Александрович, сложилась не самая удачная прокатная судьба. Мастер с большой иронией рассказывал о поиске идей для фильмов и своем участии в съемочном процессе. «Я надеюсь, что вы получите удовольствие от просмотра, потому что актеры отменные, музыка замечательная, режиссер тоже не самый последний», — напутствовал он зрителей.

Эльдар Александрович поделился и впечатлениями от событий, которые сопровождали его визит в Самару. Напомним, что в пятницу на Комсомольской площади была торжественно открыта скульптура Юрия Деточкина, героя фильма «Берегись автомобиля».

«На меня открытие памятника произвело невероятно сильное впечатление. Не знаю, можно ли называть это памятником или надо как-то иначе. Иннокентий Смоктуновский и Юрий Деточкин – оба мои друзья, поэтому для меня это памятник», — сказал режиссер.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара
Иллюстрации: city.samara.ru

*

По теме

Back to top button