в Мире

Кто будет руководить Китаем в ближайшие 10 лет

В Пекине 8 ноября открылся XVIII съезд Коммунистической партии Китая, на который собрались более 2200 делегатов. По его итогам страна получит новое руководство на ближайшие 10 лет. Как происходит передача власти в КНР?

Съезд крупнейшей политической организации в мире — в ее рядах сегодня состоит около 80 миллионов человек — уже сам по себе новость. Еще большую важность он приобретает потому, что проходит всего раз в пять лет. Всемирно-политическое значение XVIII съезда Коммунистической партии Китая (КПК) обусловлено тем, что КПК управляет не только китайским государством, но и второй по величине экономикой в мире, а также самой многочисленной в мире армией, оснащенной ядерным оружием и межконтинентальными ракетами. Но самое главное — на этом съезде произойдет смена руководства КПК, а с ним — и руководства страны.

«Коллективное руководство»

Отец китайских реформ Дэн Сяопин

Смена руководства в авторитарной системе — это сложный политический процесс, зачастую сопровождаемый насилием и хаосом. Китайские коммунисты попытались сделать его менее опасным. Их лозунг — коллективное руководство. Иными словами, государство должны возглавлять не вожди вроде Мао Цзэдуна или Дэн Сяопина, а команда технократов.
Эту команду формируют из членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Сейчас этот фактический центр власти в Китае состоит из девяти человек. Каждые десять лет высшее руководство партии меняется. Для этого были введены строгие возрастные ограничения. Так, на партийном съезде в 2007 году в Центральный комитет КПК избрали только тех, кто родился после 1940 года. Ожидается, что по итогам XVIII съезда семь из девяти мест в Постоянном комитете Политбюро займут новые функционеры.

В теории и на практике

В теории устав компартии Китая предполагает выборность руководящих кадров снизу вверх. Более 2200 делегатов партийного съезда избирают Центральный комитет, в состав которого входят около 350 человек, а ЦК избирает из своих рядов Политбюро, насчитывающее 25 членов. Девять из них входят в Постоянный комитет Политбюро, в том числе один становится генеральным секретарем ЦК КПК.

В Китае государственная власть давно срослась с партийной, поэтому генсек ЦК КПК одновременно является главой государства (председателем КНР), а премьер Госсовета КНР и председатель Постоянного комитета парламента — Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) входят в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Однако фактически процесс выборности в КПК идет сверху вниз: руководители партии выбирают членов Центрального комитета, а делегаты съезда утверждают их выбор. В свою очередь ЦК утверждает заранее составленный список кандидатов в члены Политбюро и его Постоянного комитета.

Подробнее: Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button