Происшествия мировые

Пенсионер в Кузбассе лишился 60 тыс руб, отправив ключевое слово на номер из сканворда

Пенсионер в Крапивинском районе (Кемеровская область) лишился почти 60 тысяч рублей, разгадав сканворд и отправив ключевое слово на номер, указанный в газете, сообщило в среду ГУМВД по Кемеровской области, не уточняя дату происшествия. «Отгаданное кодовое слово следовало отправить смс-сообщением на короткий номер, что и сделал местный житель. Сразу после этого с обычного 11-значного номера ему пришло уведомление о выигрыше ноутбука. Пенсионер позвонил на указанный номер и ответивший ему человек подтвердил факт выигрыша, после чего спросил у мужчины реквизиты банковской карты», — говорится в сообщении.

В полиции добавили, что после того как мужчина произнес набор цифр номера карты, ему на телефон пришло сообщение, что он оплатил покупку в интернет-магазине на сумму 59,9 тысяч рублей.

Сотрудник ГУМВД по Кемеровской области отметил, что сейчас рассматриваются различные версии, каким образом номер мошенников мог оказаться в популярной газете. «Возможно даже чистое совпадение по времени. Пенсионер отправил СМС, а мошенники в свою очередь отправили на его номер сообщение о выигрыше, не зная о ситуации с отправкой «кодового слова». Ведь «работают» они с обычных номеров», — сказал сотрудник полиции, уточнив, что номер «мошенников» зарегистрирован в Татарстане, а перевод денег осуществлен с помощью популярного онлайн-сервиса.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button