Город (архив)

Эльдар Рязанов примет участие в церемонии открытия памятника Юрию Деточкину

Самара первый город в России, где будет установлен памятник герою фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину. В церемонии открытия скульптуры киногерою примет участие народный артист СССР, режиссер, Почетный гражданин Самары Эльдар Рязанов.

В одном из своих интервью известный кинорежиссер признался: «С Самарой меня связывает очень много нитей, воспоминаний, а красота вашего города покорила меня раз и навсегда». Дом, где 85 лет назад он родился, и по сей день стоит на улице Фрунзе.

В юбилейный для Эльдара Рязанова год в Самаре пройдет черед праздничных мероприятий.

С 7 ноября стартует презентация журнала «Самарские судьбы» и документального фильма, посвященного Эльдару Рязанову. Это совместная акция Администрации городского округа Самара и издателей журнала будет проходить во всех библиотеках города до 11 ноября.

9 ноября в 12.00 на Комсомольской площади состоится открытие памятника герою фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину, в котором примет участие Эльдар Рязанов.

По словам руководителя городского Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, идея установки скульптуры Юрия Деточкина режиссером была воспринята на «Ура!».
«Церемония открытия будет необычной и запоминающейся. Всех сюрпризов раскрывать не буду. Скажу лишь, что будет и машина «Волга», и милицейская коляска и даже декорации ко всему действию. И еще. Мероприятие продумано и организовано так, что ограничение движения транспорта не потребуется», — отметила Татьяна Шестопалова.
В этот же Эльдару Рязанову в торжественной обстановке будет вручен нагрудный знака и лента Почетного гражданина города Самары.

Кроме того, в дни пребывания кинорежиссера в Самаре в «Центре российской кинематографии» (кинотеатр «Художественный») пройдет творческая встреча и бесплатные кинопоказы.

Так, 9 ноября в 12.00 одновременно в двух залах кинотеатра состоится показ фильмов Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» и «Жестокий романс», а в 18.30 перед показом фильма «Андерсен. Жизнь без любви» пройдет творческая встреча с Эльдаром Рязановым.

10 ноября в кинотеатре «Художественный» состоятся показы фильмов «Предсказание» и «Ключ от спальни».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button