Общество

В Самарской области проходит конкурс «Мама, папа, я — знающая ПДД семья!»

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 20 октября по 2 ноября 2012 года на территории области проводится конкурс «Мама, папа, я — знающая ПДД семья!»

Задачами Конкурса являются воспитание законопослушных участников дорожного движения и активизация деятельности муниципальных бюджетных образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно — транспортного травматизма с привлечением родителей.

Программа Конкурса включает в себя 8 заданий:
1 задание: «Визитная карточка команды» — команда представляет название, девиз, речевку.
2 задание: «Пазломания» — команда получает задание собрать определенный дорожный знак, из разрезанных частей.
3 задание: «Вспомни цвет» — ведущим называется дорожный знак, члены команды должны показать цвета (таблички), которые имеются в этом дорожном знаке.
4 задание: «Большие гонки» — участник выполняет бег «змейкой», ведя за собой на веревочке детский автомобиль, оббегает дорожный знак, возвращается по прямой и передает эстафету следующему участнику.
5 задание: «Важное письмо» — перед каждой командой на столе разложены дорожные знаки в количестве 7 штук. Капитан команды получает от помощников ведущего конверт с названиями дорожных знаков. Необходимо определить какому дорожному знаку соответствует данное название.
6 задание: «Веселые знаки» — капитан команды получает от помощников ведущего конверт с названием определенной группы знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные, знаки приоритета, знаки особых предписаний, знаки сервиса). По команде ведущего необходимо из 10-ти предложенных дорожных знаков выбрать знаки, относящиеся к определенной группе.
7 задание: «Доктор Айболит» — команды получают задание наложить повязку на условно травмированную часть тела.
8 задание: «Дорожная азбука» — капитан команды методом жеребьевки выбирает букву алфавита. Необходимо за 1 минуту написать наибольшее количество слов, которые начинаются на эту букву и относятся к дорожному движению.

В Тольятти финал конкурса «Мама, папа, я — знающая ПДД семья» будет проходить 2 ноября в 15.00, в МБУ школе № 58 (г.Тольятти, Автозаводской район, ул. Фрунзе, дом 2).

Отделение ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button