Общество

В Самарской области пройдет фестиваль здорового образа жизни

«Пусть всегда буду я!» — под таким девизом завтра в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Чапаевска состоится фестиваль здорового образа жизни.

Основная цель проекта, реализуемого Общественным советом при Управлении ФСКН России по Самарской области – пропаганда здорового образа жизни в подростковой среде.

Главный посыл мероприятий проекта — «Это должно быть интересно и доступно!». Поэтому организаторы решили показать школьникам (являющимся с точки зрения безопасности наиболее уязвимой частью общества) самые здоровые, прогрессивные, модные течения спорта и развлечений. Другая цель (помимо наглядной демонстрации альтернатив вредным привычкам) – научить умению формировать и отстаивать свою точку зрения.

Участниками фестиваля станут 100 воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Чапаевска.

В течение дня в школе-интернате буду работать 2 площадки: спортивная и площадка «друзей наших меньших».
В рамках спортивной площадки будут проведены мастер-класс по игре с йо-йо и показательные выступления капоэйристов.
На площадке «Друзья наши меньшие» детей встретят экзотические животные: макак Яша, питон и 46-летние сухопутные черепахи, и другие необычные и редкие животные.

Девочки-воспитанницы смогут обучиться и попрактиковаться в плетении фенечек и браслетов – этому их научит Саша Колотева, ученица пятого класса одной из самарских школ. А ученики самарского спортивного лицея проведут урок шахмат, расскажут об этой игре и по традиции подарят шахматную доску на память.

Отметим, что в проекте все больше стали принимать участие сверстники тех, для кого марафон проходит – школьники. Ведь не секрет, что ровесникам проще и легче понять друг друга, и там, где взрослые бессильные, сверстники быстро найдут общий язык.

По традиции после выступления творческих и спортивных коллективов и окончания работ площадок пройдет «Открытый микрофон», в котором примут участие председатель общественного совета при Управлении ФСКН России по Самарской области Ирина Цветкова, секретарь ОС – Елена Толстова, руководитель рабочей группы по совершенствованию форм и методов профилактики Ольгу Кочубей. От Управления ФСКН с ребятами пообщается заместитель начальника Управления – полковник полиции Н. М. Беседин. По окончании мероприятия школа-интернат получит Диплом участника проекта «Пусть всегда буду я!».

Краткий словарь актуальных видов спорта и развлечений.

Йо-йо — это игрушка, в основу движения которой положен принцип маятника Максвелла и принцип гироскопа. Игра известна с 20-х гг. XX века. Первый Чемпионат России по игре с йо-йо был проведен в 2006 г. В апреле 2011 г. йоинг в Самаре вышел на профессиональный уровень: состоялся первый чемпионат Самары по игре с йо-йо.
Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой.


Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button