Происшествия мировые

В Москве пройдет митинг против политрепрессий

Митинг в защиту «современных политзаключенных» проведут правозащитники и оппозиционеры во вторник вечером в Новопушкинском сквере Москвы. Акция, которую удалось согласовать с властями, приурочена к отмечаемому 30 октября Дню памяти жертв политрепрессий.
Организаторы митинга — «Комитет 6 мая», «Союз солидарности с политзаключенными», правозащитный центр «Мемориал», Московская Хельсинская группа и движение «За права человека».

«Сегодня в России приходится вспоминать не только жертв политических репрессий прошлого, но и требовать прекращения политических преследований и освобождения новых политических узников», — говорится в сообщении центра «Мемориал», поступившем в «Интерфакс».

«События последних дней, связанные с похищением в Киеве и пытками Леонида Развозжаева, бредовым сообщением о его добровольной явке с повинной и содержанием надиктованных ему «признаний», придали политическим репрессиям новое качество. Российская власть отбросила попытки сохранения даже иллюзии законности при преследовании своих оппонентов», — заявил руководитель программы поддержки политзаключенных «Мемориала», оппозиционер Сергей Давидис.

30 октября 2012 года 01:47
Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button