Общество

В Самаре пройдет детский фестиваль искусств «Беларусь — моя песня!»

26 октября в МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 82 состоится Гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля. Несколько лет назад было заключено соглашение о сотрудничестве между школой № 82 и Самарской областной общественной организацией белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000». С тех пор здесь серьезно изучают историю и культуру Беларуси. Традиции белорусского искусства, народного и авторского, обретают новую жизнь в творчестве талантливых детей и их наставников.

В этом году фестиваль пройдет уже в восьмой раз. Как и в предыдущие годы, в нем примут участие детские самодеятельные коллективы и солисты из общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств Самарской области, представляющие в своих номерах богатство и многообразие белорусской культуры.

По традиции, на Гала-концерт фестиваля приглашаются представители властных структур, ветераны войны и труда, представители национально-культурных организаций Самарской области.

Фестиваль проводится в виде конкурсов по многочисленным номинациям. Основные критерии оценки – соответствие тематике фестиваля, яркая передача национального колорита и высокий уровень исполнительского мастерства. Участники гала-концерта награждаются Дипломами лауреатов, грамотами и памятными подарками.

2012 год объявлен в Беларуси годом Книги. В этом году также отмечается 130-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» недавно провела музыкально-литературный вечер «Максим Танк: песняр белорусского народа», посвященный 100-летию со дня рождения Максима Танка. В ознаменование этих юбилейных дат обязательным условием нынешнего фестиваля стало включение в конкурсные выступления произведений классиков белорусской литературы.

В рамках фестиваля состоится выставка творческих работ участников конкурса «Осенняя мозаика» по трём номинациям: «Бульба — королева белорусских полей», «Букеты Осени», «Беларусь в картинках».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button