Общество

В Самаре покажут программу короткометражек ко Дню всех святых

С 25 по 31 октября ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой представит программу короткометражных фильмов «Halloween tribute», приуроченную ко Дню всех святых. «Halloween tribute» — это яркая подборка кино- и мультстрашилок, каждая из которых стала событием на крупнейших международных кинофестивалях. Ужасные и шокирующие, забавные и абсурдные, словно бы взламывающие привычную жизнь и подчеркнуто натуралистичные, фильмы программы создают атмосферу настоящего, хоть и немного страшного праздника, наполненного сюрпризами и удивительными приключениями.

В программе «Halloween tribute» пять анимационных и игровых картин:

1. Монстр из Никса/Росто/2011/Нидерланды/30 min

Проснувшись утром, мальчик Вилли обнаруживает свой родной город погруженным в хаос и разруху, к тому же и его любимая бабушка куда-то пропала. Узнав, что виной всему ужасный монстр, он в одиночку отправляется в темный лес. В центре заколдованного леса он узнает, как рождаются сказки и вернет улыбки на улицы родного города. Несмотря на незатейливый и увлекательный сюжет, фильм наполнен аллюзиями на Данте, постмодернистской рекурсией, великолепной игрой слов и отсылками к музыкальным диснеевским мультикам. Проказники Терри Гиллиам (один из легендарных Монти Пайтонов) и Том Уэйтс с удовольствием озвучили нескольких персонажей анимационной ленты. Звуковой ряд помогали выстраивать Dutch Metropole Orkest, французские инди-музыканты The Do и американские арт-рокеры The Residents. Кстати, автором, пожалуй, самой хеллоуинской страшилки программы мог бы запросто стать король волшебной жести Тим Бертон.

2. Кома/Кристобаль де Оливейра/2011/Нидерланды, Франция/10 min
Фильм — путешествие в сознание впавшей в кому женщины: ее авто сорвало с дороги в море, а она сама чудом осталась жива. И теперь, лежа на больничной койке, она видит себя центром огромной фрактальной галактики. Ее тело покрывается огромными щупальцами и отростками, словно бы танцующими бесконечный и плавный танец смерти. Что ждет ее впереди?

3. Десять/Bif/2009/Франция/7 min
Признайтесь, вы ведь тоже в детстве ходили, стараясь наступать только на кусочки тротуарной плитки, но никак не между ними? А может, и сейчас нет-нет, да и вспомните эту забаву? Герой короткометражки слишком сильно погрузился в эту игру, и вот теперь она стала для него реальностью. Пройти по пересечению плиток — значит быть расчлененным. Справится ли с этим редким синдромом психоаналитик или парня и впрямь разорвет в клочья плитками на фоне модного dub step’a?

4. В контакте/Эмануэль Сапольски/США/2010/7 min
Любитель взламывать и неуловимо искажать реальность Эммануэль Сапольски, знакомый
самарскому зрителю по короткометражке «На коротком поводке» (программа короткого метра
DragonShorts), снова в своем репертуаре. Представьте на миг, что вас вдруг начнет преследовать
Фейсбук, да только не во всемирной паутине, а в офлайне? И даже удаление аккаунта не решит проблему взбесившейся социальной сети.

5. Восточный кофе/Тьягу Лучиано/2010/Бразилия/20 min

Французский солдат Йан, сидя в засаде на заброшенной улице, листает фотографии любимой жены и детей на своем смартфоне, как вдруг мимо него проходит иракская женщина, спешащая куда-то со свертком в руках. Проследив за ней, он попадает в ее квартиру и за чашкой свежесваренного кофе начинает допрашивать ее. Любовь и ненависть, животная страсть и одиночество, восток и запад, грубая мужская сила и молчаливая женская агрессия умещаются в этой чашечке кофе — единственном воспоминании о мирной жизни. Йан уже и не помнит про злополучный сверток. Сюжет фильма навеян пьесой “Holy Land” Мохамеда Касими.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button