Общество

ОАО «Кузнецов» может перейти к серийному производству двигателей НК-33

На прошлой неделе на ОАО «Кузнецов» успешно прошли испытания двигателя НК-33. Это еще один двигатель из уникальной серии «лунных» двигателей, разработанных на предприятии в 70-х годах ХХ века и сегодня получивших новую жизнь. Двигатель успешно проработал штатное время – 40 секунд – и в настоящий момент проходит процедуру оформления перед поставкой заказчику.

Вчера на ОАО «Кузнецов» начала работу делегация фирм «Аэроджет» и «Орбитал Сайенсиз» (США). Основная цель визита представителей компаний на самарский завод – обсуждение вопросов технического сопровождения специалистами ОАО «Кузнецов» проекта по адаптации двигателя НК-33/AJ26 к РН «Антарес», запуск которой запланирован на начало 2013 года.
Работа на заводском комплексе продлится неделю. По итогам сотрудничества будет принят ряд важных технических решений, включая переход к серийному производству двигателей НК-33 на базе ОАО «Кузнецов».

Напомним, изначально двигатель НК-33 предназначался для советского лунного пилотируемого комплекса «Н1-Л3». В 1974 году политические события привели к закрытию проекта Н1. Интерес зарубежных партнеров к проекту «лунника» возник в 1991 году, когда двигатели НК 4-х ступеней комплекса «Н1-Л3» были выставлены в Москве на Международном форуме «К звёздам».

Сегодня двигатель НК-33 по своим характеристикам по-прежнему считается лучшим в ряду двигателей данного класса. Среди базовых качеств «машины» — высокая надёжность, экономичность, рекордно малая масса, простота конструкции, а также умеренная энергонапряжённость.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button