Культура в России

Роберто Лорети исполняется 65

«О, соле мио», «Ямайка», «Санта Лючия» — в 60-е эти песни в исполнении юного Робертино Лорети в Советском Союзе звучали на каждом шагу. Его первыми подмостками были итальянские кафе. В шесть лет он пел в церковном хоре, в восемь – в хоре Римского оперного театра, а в 14 уже покорил миллионы слушателей. 22 октября Роберто Лорети исполнилось 65.

Роберто Лорети

«Большое спасибо, чувствую себя на 40!». Из Италии отвечает Роберто Лорети своим московским поклонникам. Они собрались в квартире, где певец гостит во время столичных гастролей, на кухне, где он готовит любимые фетучини.

Они рассматривают фотоографии – от самого первого, на котором ему всего восемь месяцев, до недавних – собрал Сергей Апатенко, друг Роберто и вдохновитель его возвращения на российскую сцену. С нашей страной у Лорети любовь давняя. Из Советского Союза письма приходили мешками.

Его роман с Россией, поначалу заочный, начался в 60-х вот пластинок. Маленькие, 33 с половиной оборота, всего 4 песни, но самые популярные.

«В Советском Союзе первые пластинки вышли с ошибкой в написании фамилии певца. Лорети было написано с двумя “т”, – говорит заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян. – И позже фирма “Мелодия” исправилась».

Хрустальный дискант «аппенинского соловья» звучал по радио, телевидению, в мультипликации и, конечно, в кинематографе.

Феномен Робертино, покорившего миллионы сердец, в его музыкальности, обаянии, юности.

Когда Робертино вырос, а его дискант сменился баритоном, он исчез из виду, породив разные слухи, но спустя десятилетия вернулся. И многим напомнил о юности.

Телеканал Культура

***

По теме

Back to top button