в Мире

Компании не будут переходить на Windows 8

Большинство компаний не собирается в ближайшем будущем переходить на новую операционную систему Windows 8. Так, автопроизводитель Volkswagen заявил, что не собирается сразу переходить на эту платформу, так как хочет вначале оценить выгоды от ее введения. Volkswagen только в прошлом году перевел 60 тысяч своих компьютеров на Windows 7.

Компании обычно тестируют новые платформы в течение 12-18 месяцев, прежде чем принять решение о внедрении, то есть новая операционная система внедряется через 2-3 года после релиза. Большинству же компаний еще только предстоит перейти с Windows XP на Windows 7.

Некоторые эксперты полагают, что компании не только не установят Windows 8 на корпоративные компьютеры в ближайшее время, но и в дальнейшем вряд ли перейдут на новую ОС.

Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) полагает, что до релиза следующей после Windows 8 версии операционной системы 90% крупных компаний не станут широко развертывать Windows 8. На пике только 20% компаний перейдут на Windows 8.

«Windows 8, откровенно говоря, больше потребительская платформа, чем бизнес-платформа, так что переход на нее не имеет смысла с точки зрения бизнеса на данном этапе, — считает Дуг Джонсон (Doug Johnson), глава политики управления рисками в Американской ассоциации банкиров, членами которой являются одними из крупнейших покупателей в мире технологий. – На самом деле в Windows 8 нет никакой дополнительной функциональности для бизнеса, по крайней мере я ее не вижу».

В последние два десятилетия такой отзыв поверг бы Microsoft в панику, так как ее основными клиентами являлись предприятия, однако сегодня ситуация изменилась. Успех Windows 8 будет зависеть от обычных потребителей, а не от корпоративных, пишет Reuters.

Это не означает, что Microsoft собирается исключить бизнес из числа своих основных клиентов. «Разница между потребителем и предприятием размывается, — считает Рон Маркезич (Ron Markezich), глава корпоративного направления Microsoft. – Бизнес-клиенты с нетерпением ждут Windows 8, так как она предоставит им возможность не идти на компромисс между планшетом и ПК». Однако главная цель Microsoft – доказать, что она может освоить новые сенсорные, мобильные компьютерные формы, пионерами разработки которых являются Google и Apple.

«Руформатор»

22.10.12 16:00

*

По теме

Back to top button