Общество

Фестиваль неограниченных возможностей «Социо-Арт»

В Самаре пройдет первый областной фестиваль, посвященный творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальность мероприятия в том, что оно объединит самые разные таланты, вне их деления по особенностям здоровья, возрасту и другим признакам. Таким образом организаторы фестиваля стремятся претворить в жизнь идею интегрированного и толерантного общества.

20 октября 2012 года в музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) пройдет первый областной Фестиваль неограниченных возможностей «СОЦИО-АРТ».

В Российской Федерации в настоящее время около 13 млн. людей с инвалидностью. Несмотря на значительные цифры, в российском обществе сложились негативные стереотипы. Общество не замечает людей с инвалидностью в повседневной реальности, не получает достаточной информации об их жизни, проблемах и достижениях, и как следствие в обществе низка толерантность.

В этой связи необходимы действия со стороны государства и общественных институтов по формированию в обществе толерантного отношения к людям с инвалидностью, программы и проекты, способствующие включению людей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную жизнь общества.

Одним из таких событий в жизни нашего города призван стать фестиваль творчества людей с инвалидностью – Фестиваль неограниченных возможностей «СОЦИО-АРТ».

Цель фестиваля – формирование и укрепление толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Во время фестиваля планируется работа следующих площадок: музыкальная, литературная, художественного и декоративно-прикладного творчества, театральная, спортивная, информационная. В рамках информационной площадки пройдет круглый стол: «Социокультурная интеграция: специфика и перспективы».

В программе фестиваля выступления музыкальных и театральных коллективов, мастер-классы от актеров театра СамАРТ, Творческого союза художников, выставка работ людей с инвалидностью, встреча с участниками Паролимпийских игр и многое другое.

Завершится фестиваль Гала-концертом с участниками мероприятия. В программе Гала-Концерта: группа «Контора Кука», группа «Melatonin», театр «Light», театр мод и многое другое.

Организаторы: АНО «Консорциум «Международное Партнерство», Проектно-исследовательская группа «СОЦИОХАУС», при поддержке: Министерства социально-демографического развития Самарской области. Фестиваль проводятся в рамках проекта «Массовая информационная кампания по формированию толерантности в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья и преодолению непонимания и разобщенности инвалидов и общества».

Фестиваль является социально значимым для нашего города. В дальнейшем он планирует стать ежегодным региональным мероприятием с привлечением большего количества участников.


Более подробную информацию о фестивале можно посмотреть на сайте: http://sociohouse.ru/proektyi/soczioart.html, а также в социальных сетях: http://vk.com/event41703873, http://www.facebook.com/events/370499923029331/

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button