Культура в России

Путешествие в ад российского правосудия с журналисткой Зоей Световой

Российское правосудие не просто несправедливо — оно убийственно, разрушительно для жизни. Это с блеском показано в книге журналистки Зои Световой «Признать невиновного виновным». Тюрьма в стране поныне продолжает выполнять функцию каторги.

Российское правосудие не просто несправедливо — оно убийственно, разрушительно для жизни, пишет издание RUE89. Это с блеском показано в книге журналистки Зои Световой «Признать невиновного виновным», говорится в статье.

Творческие люди всего мира были возмущены судьбой Pussy Riot. «Тем не менее, приговор неудивителен, он даже «нормален», поскольку отражает обычное функционирование судебного аппарата в России», — пишет автор статьи Жан-Пьер Тибода.

Зоя Светова, убежденная и упрямая женщина, вместе со своей коллегой Анной Политковской, погибшей от рук киллера, являются гордостью России. Надежды перестройки зачахли с приходом Путина к власти, говорит Светова. «Произошел завуалированный возврат к прошлому с использованием извращенного контроля над прессой и правосудием, сравнимым с машиной из произведений Кафки, сделанной для уничтожения людей. Тюрьма продолжает выполнять функцию каторги», — отмечает автор.

Книга Зои Световой вводит нас в сердце этой системы. В ее центре находится судья, подчеркивает журналист. Светова пытается понять, что происходит в голове и в жизни этой судьи. Судья, названная в книге Галиной Мухиной, вела два дела, за которыми пристально следила Зоя Светова. Одно дело касалось Игоря Сутягина, исследователя, обвиненного в шпионаже. Другое — Зары Муртазалиевой, обвиненной в терроризме, пишет издание.

«Оба обвиняемых были осуждены. Он на 15 лет, она — на 9. Нет никаких сомнений, что оба невиновны», — отмечает автор. Подруга Зои Аня, адвокат по одному из двух дел, возмущается: «Наша профессия больше не имеет смысла. Для чего нужна моя работа, когда исход процесса решен заранее?» Тем не менее, она упорно занимается своим делом, как Зоя Светова — своим. Даже когда журналистке предлагают деньги за написание угодливых статей, пишет издание.

«Эту книгу никто не заказал, только сердце и тревога Зои Световой за честное правосудие в ее стране, России», — заключает автор.

Источник: Rue89
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button