Общество

Больше 150 не собираться. Правительство Самарской области одобрило проект нового регионального закона

Проектом закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в сфере проведения публичных мероприятий» предусматривается регулирование порядка использования специально отведенных мест. Так, предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, не должна превышать 150 человек.

17 октября состоялось заседание Правительства области, на котором было рассмотрено и одобрено 4 вопроса.

На заседании одобрен Проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в сфере проведения публичных мероприятий». Документ разработан в развитие положений Федерального закона от 08.06.2012 № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Законопроектом предлагается урегулировать отдельные условия реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области.

В частности, предлагается закрепить норму о том, что единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, определяются Департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Кроме того, предусматривается регулирование порядка использования специально отведенных мест. Так, предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, не должна превышать 150 человек. В одном специально отведенном месте в одно время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.

Также предусматривается установление минимально допустимого расстояния между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником (25 м).

В развитие части 2.2 статьи 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» законопроектом дополнительно определяются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций (в непосредственной близости от объектов жизнеобеспечения, детсадов, школ, больниц и т.п).

Как подчеркнул представлявший законопроект заместитель руководителя департамента общественной безопасности Самарской области Юрий Иванович Михалчев, при определении объектов особое внимание уделялось безопасности людей, особенно детей, а определение расстояний продиктовано практическим опытом правоохранительных органов.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button