Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Наука и жизнь
Прокуратура Красноярского района инициировала проверку работы научной лаборатории, которая развернула свою деятельность на территории бывшего подпольного нефтеперерабатывающего завода. Мини-НПЗ по решению суда был закрыт еще летом, однако сюда до сих пор приезжают нефтевозы, а на бывшем заводе хранится до 500 литров нефтепродуктов. Владелец этого участка земли и по совместительству глава лаборатории утверждает, что преследует сугубо научные цели. Однако эксперты ставят его слова под сомнение.

Сохранили реноме
Комиссия по этике Самарской губернской думы завершила проверку информации, поступившей от областной прокуратуры, об участии ряда депутатов в работе коммерческих организаций. Выяснилось, что данные надзорного органа были основаны на устаревших сведениях. Большинство парламентариев своевременно вышли из состава учредителей принадлежавших им ООО или передали свои активы в доверительное управление.

Столичная инспекция
В Самарскую область с инспекцией приехала рабочая группа госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Проверка должна завершиться в пятницу. Сотрудники фонда намерены посетить три города — Самару, Новокуйбышевск и Чапаевск. Они побывают в домах, которые ремонтируются за счет средств фонда, а также проведут проверку по поступившим жалобам граждан.

Программные уточнения
Комитет по строительству Самарской городской думы принял к сведению проект целевой программы модернизации и развития дорог местного значения. Документ предполагает приведение в нормативное состояние дорожной сети города к 2018 году. У депутатов возник ряд вопросов к содержанию программы. В частности, как будет решаться в ходе реконструкции вопрос обустройства парковок на улицах областного центра.

«Самарская газета»

Завершается первый этап реконструкции парка им. Гагарина
За лето парк им. Гагарина — один из самых популярных у самарцев — сильно изменился в лучшую сторону.

Напомним, что на реконструкцию половины территории этой зоны отдыха выделили 48 млн рублей. С июня текущего года подрядчик — строительная фирма «Зодиак» — успела заметно преобразить парк. Другими стали аллеи. Пешеходные дорожки теперь украшает брусчатка, уложен рулонный газон. Также в парке убрали аварийные деревья и посадили на их место новые. Вокруг знаменитого пруда установили новую ограду. Парк стал более светлым и уютным — это видно сразу. Однако совершенству, как говорится, нет предела. Во вторник строители приступили к благоустройству одного из входов, расположенного напротив ТЦ «Парк-Хаус». Именно здесь паркуются горожане, приезжающие в парк на машинах. Рабочие демонтируют старый бордюрный камень и плитку, обновят асфальт на участке протяженностью в 120 метров.

«Коммерсантъ»

Александра Душкова не нашли, но в его деле появился подозреваемый
Вчера экс-директор тольяттинского МУП «Экология» Леонид Владельщиков публично заявил о том, что является главным подозреваемым по делу об исчезновении генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Бизнесмен пропал в начале сентября, и его местоположение до сих пор неизвестно. Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство». Следственный комитет официально не комментирует возможную причастность Леонида Владельщикова к исчезновению Александра Душкова, говоря лишь о том, что никого пока не задержали.

«Комсомольская правда»

В Самаре накрыли гараж, набитый липовыми платежками
16 октября сотрудники 7-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции вскрыли гараж в центре Самары. Два с половиной месяца оперативники шли по следу преступников, выясняя, кто открыл счет для выкачивания денег от населения.
В гараже до самого потолка были аккуратно сложены пачки с липовыми квитанциями на оплату непонятно чего. В строке «получатель» — ООО «Управляющая компания» с квартирным адресом. Плательщик вообще не указан. В графе «сумма» — 1978 рублей 28 копеек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button