Происшествия

Самарская полиция обнаружила склад с 369 тыс. фальшивых квитанций на оплату услуг ЖКХ

Сотрудники полиции изъяли на подпольном складе в Самаре более 369 тыс. поддельных квитанций об оплате услуг ЖКХ, готовых к отправке жителям города. Склад был обнаружен в ходе отработки оперативной информации о том, что в одном из гаражей в Самаре хранятся поддельные квитанции ЖКХ.

«Внешне подделка очень похожа на оригинал, однако фальшивые платежки содержали данные, не имеющие ничего общего с настоящими платежными документами. Так, квитанции отправлялись от Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания», адрес и данные собственников жилья не указывались. На квитанции имеется штрих-код, а указанная сумма к оплате составляет 1 тыс. 978 рублей 28 копеек», — говорится в сообщении ГУВД по Самарской области.

При этом получателем денежных средств является «Управляющая компания», а назначение платежа указывалось как «Оплата ЖКО по свободному тарифу». На оборотной стороне квитанции «ЖКО» расшифровывалось как жалование коммерческой организации.

«Общая сумма, указанная к оплате, составила 730 млн рублей. Сейчас усилия самарских полицейских направлены на розыск и задержание аферистов, которые изготавливали и распространяли среди жителей областной столицы фиктивные квитанции ЖКХ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)», — подчеркивается в сообщении.

Полиция призывает граждан проверять перед оплатой реквизиты получателя платежа.


ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button