Мировая пресса

Почему шок может вас убить

Выброс адреналина после неожиданного известия — даже если это счастливая новость — ведет к проблемам с сердцем. Внезапные откровения могут привести к потенциально смертельной катастрофе в организме, называемой «синдром разбитого сердца».


Выброс адреналина после неожиданного известия — даже если это счастливая новость — ведет к проблемам с сердцем

«Шок может быть смертельным — и не важно, чем он вызван — известием о смерти близкого человека или восторгом из-за выигрыша в лотерею», — пишет Daily Mail.

К такому выводу пришли исследователи из Университетской клиники Ростока на севере Германии на основе историй болезни своих пациентов.

Исследование выявило, что внезапные откровения могут привести к потенциально смертельной катастрофе в организме, называемой «синдром разбитого сердца».

По словам ученых, новость или событие может заставить организм производить большое количество гормонов стресса, включая адреналин, что ведет к сужению главных артерий, которые поставляют кровь к сердцу.

Это парализует главную насосную камеру сердца, ведя к внезапному изменению ритма, как при инфаркте, говорится в публикации. Жертве становится трудно дышать, она испытывает резкую боль в груди и может почувствовать слабость. Некоторые умирают, другие приходят в себя, если получают срочную медицинскую помощь.

Источник: Daily Mail
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button