Общество

Самарская область заплатит 400 тыс. фунтов за ведение дела против Березовского

Правительство Самарской области объявило конкурс на оказание юридических услуг во время судебной тяжбы в Высоком суде Лондона по делу о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского 989 млн рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в правительстве Самарской области.

«Правительство Самарской области на сайте госзакупок объявило об открытом конкурсе на оказание юридических услуг. Начальная и максимальная цена контракта 400 тыс. фунтов стерлингов», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, региональное правительство хочет нанять адвоката, который будет представлять интересы Самарской области в Высоком суде Лондона во время дела о взыскании с Б.Березовского 989 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в сентябре правительство Самарской области подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Б. Березовского долга в размере 989 млн рублей. Эта сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий правительства региона к Борису Березовскому и Юлию Дубову на общую сумму 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства Самарской области было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей.

Б.Березовский, живущий в настоящее время в Великобритании, посчитал иск необоснованным.

В июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании ущерба в 58 млн рублей с Б.Березовского и его компаньона Ю.Дубова, заочно признанными виновными по делу «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» (РТС: AVAZ). Позднее был удовлетворен иск правительства региона об индексации суммы долга на 8,5 млн рублей.

В апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал, что из-за несостоявшейся сделки между «АвтоВАЗом» и «ЛогоВАЗом» правительство Самарской области понесло ущерб в размере 997 млн рублей. Позднее приставы обнаружили в РФ имущество Б.Березовского на общую сумму в 109 млн рублей, которое было реализовано в пользу кредиторов. В том числе, Самарской области по постановлению приставов было перечислено 74 млн рублей.

В августе 2012 года Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска Б.Березовского к Роману Абрамовичу по ряду сделок в России в 1990-х годах на сумму приблизительно в $5,5 млрд.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button