в Мире

Нобелевская премия мира: может ли ее в этом году получить русский кандидат?

Нобелевская премия мира испортила отношения между Норвегией и Китаем после присуждения ее китайскому диссиденту в 2010 году. Норвегии, возможно, стоит готовиться к подобной же ссоре с Россией: главным претендентом на премию является «Мемориал».

Нобелевская премия мира испортила отношения между Норвегией и Китаем после того, как Нобелевский комитет присудил ее китайскому диссиденту в 2010 году. Норвегии, возможно, стоит готовиться к подобной же дипломатической ссоре, на сей раз с Россией, когда в пятницу вручат Нобелевскую премию мира за 2012 год, пишет корреспондент The Christian Science Monitor в Норвегии Валерия Кришионе.

«Главным претендентом на премию является «Мемориал», российская организация, деятельность которой сосредоточена на правах человека, демократии и примирении, достижимом благодаря историческим документам, по мнению директора Института по изучению мира в Осло Кристиана Берга Харпвикена и нобелевского историка Асле Свеена», — сообщает издание.

Харпвикен считает, что премию могут вручить одному из основателей «Мемориала» Светлане Ганнушкиной, в то время как Свеен предполагает, что она также может достаться белорусскому диссиденту Алесю Беляцкому, который сейчас сидит в тюрьме, и российскому правозащитнику Людмиле Алексеевой, пишет Валерия Кришионе.

Китайские чиновники осудили Норвегию за вызов, брошенный судебной системе КНР, и отомстили ей рядом политических демаршей. Существовали подозрения, что Китай ввел новые условия торговли рыбой, чтобы сократить экспорт норвежских морепродуктов в страну, отмечает издание.

«Это спровоцирует российское правительство. Внезапно что-то окажется не так с рыбой», — цитирует Свеена автор статьи.

Россия является вторым по величине рынком сбыта норвежских морепродуктов, в основном форели, лосося и сельди. Но Харпвикен не считает, что реакция со стороны России будет такой же жесткой, как Китая, из-за «различий в политической культуре» и того факта, что «Россия может потерять больше, чем Китай». Однако это может вызвать «еще более жесткое давление» на гражданское общество, приводит мнение Харпвикена автор статьи.

Другим нобелевским фаворитом в этом году стал американский ученый Джин Шарп. Его труды, посвященные ненасилию, вдохновляли гражданских активистов — от вышедших на площадь Тяньаньмэнь в 1989 году до протестовавших на площади Тахрир, пишет Валерия Кришионе.

В списке Харпвикена отсутствует Мэгги Гобран, коптская христианка и глава благотворительной организации Stephen?s Children. Ее, возможно, сочли нежелательным кандидатом из-за фильма «Невинность мусульман», снятого коптом в США, предполагает автор статьи.

В целом, в этом году на премию был номинирован 231 кандидат, 43 из которых — организации.

Источник: The Christian Science Monitor

InoPressa.ru

Иллюстрация: www.nobelprize.org

*

По теме

Back to top button