в России

Интернет-рынок в России растет на 30% в год

Эксперты ВШЭ и Российской ассоциации электронных коммуникаций оценили объем интернет-рынка в России: он оказался в 9 раз меньше британского и почти в 40 раз меньше американского. Интернет-рынок в России составляет почти 18 млрд долларов. В 2011 году Россия стала первой в Европе по количеству интернет-пользователей, обойдя Германию. Но по отношению к общему населению — это меньше 30%.

По прогнозам российских экспертов, в 2012 году объем рунета вырастет на 30%. На столько же он вырос и по сравнению к 2010 году.

Для измерения объема российского интернет-рынка эксперты анализировали одиннадцать рынков: ритейл, платежи, игры, медийная, контекстная и видео реклама, веб-разработка, хостинг и домены, программное обеспечение и маркетинг в социальных сетях. Самым крупным оказался рынок ритейла — почти 10 млрд долларов в 2011 году.

Это в двадцать раз меньше американского рынка и в восемь раз — британского, посчитали эксперты сайта East-West Digital News. По их оценкам, в России доля покупок в интернете не превышает 1,5%.

Это больше, чем, например, в Италии, но меньше, чем в среднем по Европе. Больше всего покупают в интернете в США — там 12% покупок совершается онлайн. В России все еще не доверяют интернет-магазинам, объясняют эксперты слабую активность российских покупателей в интернете.

Подробнее: Би-би-си
среда, 10 октября 2012 г., 16:50 GMT 20:50 MCK

*

По теме

Back to top button