Общество

Н.Меркушкин улучшил свои показатели в Рейтинге влияния глав субъектов РФ в сентябре 2012 г.

Лидером рейтинга влияния губернаторов в сентябре традиционно является мэр Москвы Сергей Собянин. Некоторой позитивной коррекции подверглись рейтинги Алексея Гордеева (7-е место, Воронежская область), Николая Меркушкина (9-е, Самарская область). Такие сдержанные оценки приводятся в рейтинге, который публикует «Независимая газета»


Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В сентябре 2012 года в нем приняли участие

11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Всем им предлагалось ответить на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–83).

В подобном рейтинге за августе месяц самарский губернатор Н.Меркушкин занимал 10 строчку, в сентябре он переместился на 9 место.

Полный текст здесь: Источник: Независимая газета

*

По теме

Back to top button