Общество

В Самарской области прошел фестиваль татарского фольклора

С 4 по 7 октября 2012 года в Самарской области пройдет юбилейный V Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен». Название фестиваля выбрано не случайно. «Тугэрэк уен» — молодежная игра, характерная для всех этнических групп татар. В основу данной игры положен древний ритуал, связанный с солярным кругом, поэтому так широка ее распространенность не только у татар, но и у других народов.

Его учредителями и организаторами выступают министерство культуры Самарской области, министерство культуры республики Татарстан.
Фестиваль ставит своей целью стать центром притяжения и объединения творческих коллективов разных этнических групп, а также познакомить всех желающих с разноплановым культурным наследием татарского народа.

В фестивале ««Т?г?р?к уен» традиционно принимают участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из регионов России. В рамках фестивальных мероприятий запланированы выездные концерты коллективов в крупные населенные пункты проживания татар в Самарской области, мастер-классы с участием ученых Академии наук Республики Татарстан, преподавателей Казанской государственной консерватории, Казанского государственного университета культуры и искусств, специалистов Республиканского центра развития традиционной культуры.
Фестиваль завершится гала-концертом и церемонией награждения лауреатов и дипломантов.

Только Самарская область заявила более 100 человек для участия в фестивале. В программе праздника — конкурсные программы аутентичного татарского фольклора и мастер-классы.

*

По теме

Back to top button