Общество

Опубликован рейтинг информационной открытости глав субъектов РФ

C 42 места в августе на 11 в сентябре 2012 г. переместился в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ губернатор Самарской области Ниолай Меркушкин. Медиа-рейтинг глав субъектов РФ за сентябрь 2012 года готовится на основе коэффициента информационной открытости «Национальной службой мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований».

В рейтинге представлено 83 руководителя региона. Отметим, что по итогам прошлого месяца, где он занимал 42 строчку рейтинга, самарский губернатор Н.Меркушкин в сентябре резко выдвинулся вперед, заняв в последнем срезе 11 строчку рейтинга.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам сентября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Магаданской области Николай Дудов, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.


Методика:
· Рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 3 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ;

· При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal;

· Проанализировано свыше 75 000 информационных сообщений;

· Период исследования: сентябрь 2012.

Подробнее на сайтах «Национальной службы мониторинга» (www.monitornews.ru) и «Институт независимых политических исследований» (www.inpi.su)

*

По теме

Back to top button