Общество

Первая в Самарской области скульптура, посвящённая студентам, открылась в Тольяттинском госуниверситете

Бронзовый молодой человек, взбегающий по лестнице главного корпуса ТГУ навстречу знаниям, теперь олицетворяет все поколения студентов ТПИ – ТФ СГПУ – ТГУ. Торжественное открытие новой достопримечательности состоялось 5 октября 2012 года в День учителя.

Собственными скульптурами студентов могут похвастать немногие города России, а тем более вузы страны. В Самарской области – это первый подобный арт-объект. Право его торжественного открытия было предоставлено ректору ТГУ М.М. Кришталу. Он отметил, что в нашей стране, конечно, есть скульптуры студентов, но ни в одном учебном заведении ещё не была реализована идея, подобная нашей: «Есть скульптура студента, выходящего из здания, причём выходящего с множеством книг, в конфедератке, он рад тому, что вышел из университета со знаниями. У нас же студент спешит к преподавателю, поэтому символично, что эта скульптура открывается именно в День учителя». Ректор подчеркнул, что скульптура получилась очень живой: «Если её обходить с разных сторон, то она будет выглядеть по-разному: и выражение лица меняется, и движения видно». При этом образ студента – собирательный: бронзовый юноша в очках, с сумкой на плече и тубусом в руках мог всходить по вузовской лестнице как в 60-е годы XX века, так и в начале XXI века только с одним отличием: у одного в сумке – тетради с лекциями, у другого – планшетник или ноутбук.

Заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам Е.В. Шернина в выступлении предположила, что теперь ТГУ будут ассоциировать именно с этой скульптурой. У наших выпускников появился ещё один элемент самоидентификации. Кроме того, как родитель, она порадовалась тому, что студент всё-таки дошёл до учебы, и он будет получать знания!

На торжественной церемонии открытия скульптуры тёплые слова в адрес учителей и Тольяттинского государственного университета говорили члены Попечительского совета ТГУ: генеральный директор ЗАО СНТ «Химэнергострой» А.С. Волков и президент группы компаний «Адмирал» Ю.А. Сачков.

Знаковая скульптура «Студент, спешащий на занятия» изготовлена на благотворительные средства, которые выделил попечитель Тольяттинского государственного университета, почётный гражданин г.о. Тольятти Владимир Николаевич Махлай. Финансирование данного проекта осуществлялось через фонд «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина в рамках программы «Фонд развития ТГУ».

Примечательно, что скульптура студента была сделана преподавателем Тольяттинского государственного университета Еленой Василик, которая уже больше 20 лет работает в вузе: «Я посвятила эту скульптуру всем тем прекрасным студентам, ученикам, которых мне пришлось встретить за период своей работы здесь, и замечательным преподавателям, которые увлекают талантливым преподаванием студентов, растят достойное будущее Тольятти».

Бронзовый студент, чем-то похожий на всем знакомого по фильму Шурика, который в любое время, в любую погоду бежит в университет за знаниями, пришёлся по душе большинству присутствующих и, самое главное, самим студентам, поспешившим сфотографироваться с новым товарищем по вузу. Кроме того, новый арт-объект стал достойным украшением обновленного кампуса одного из крупнейших вузов Поволжья.

Сообщила пресс-служба ТГУ

*

По теме

Back to top button