Общество

ОАО «Самаранефтегаз» уже не первый год ведет свою производственную деятельность на территории Кинельского района

Все это время нефтедобывающее предприятие выступает не только в качестве крупного налогоплательщика и работодателя, но и в качестве надежного социального партнера. В 2012 году на реализацию социальных проектов предприятием было выделено 30 млн рублей.

20 млн рублей администрация Кинельского района решила вложить в сферу образования. Часть денежных средств была направлена на реконструкцию крыши Покровском школы. В ряде школ и детских садов были установлены пластиковые окна и двери. К началу нового учебного года проведен косметический ремонт зданий. Многие годы стоял острый вопрос обновления ученической мебели. Современные нормы требуют оснащения школ ростовой мебелью, и в этом году указанная проблема была полностью снята с повестки дня – во все образовательные учреждения района закуплена ростовая мебель на средства ОАО «Самаранефтегаз». Помимо этого для школ закуплена оргтехника, проекционная и копировальная техника. В ближайшее время будет произведена поставка аудиторных досок и вытяжных шкафов для кабинета химии.

Очередная злободневная тема – нехватка мест в дошкольных учреждениях. При финансовом участии социального партнера в реализации областной программы проблему удается успешно решать – в текущем году дополнительные группы были открыты в детских садах села Богдановка и поселка Кинельский. Масштабный и ресурсоемкий проект будет реализован в поселке Комсомольский – реконструкции подлежит здание бывшего интерната, расположенного на территории школы, часть финансовых затрат несет при этом ОАО «Самаранефтегаз». После завершения работ в поселке фактически появится новый детский сад на 65 мест.

Одно из направлений работы в рамках укрепления материально-технической базы образовательных учреждений – ремонт школьных спортзалов. К сожалению, состояние многих из них оставляет желать лучшего, целому ряду спортивных залов требуется капитальный ремонт, связанный с заменой окон, ремонтом коммуникаций и проведением иных дорогостоящих работ. В этом году спортивные залы кардинально обновились в школах поселка Кинельский и села Красносамарское.

Еще одно направление вложения средств, полученных благодаря социальному партнерству с ОАО «Самаранефтегаз», — развитие системы школьного питания. В программе мероприятий на этот год были предусмотрены расходы на капитальный ремонт пищеблоков в школах сел Красносамарское, Домашка и Чубовка – работы, приведенные в строгом соответствии с санитарными нормами, в настоящее время завершены.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button